oso gogorra
Luzera: 188km Metatutako igoera: 2660m
Bi ihesaldi zorrotz diseinatu ditugu Izabatik hegoalderantz. Hasierako asmoa eguraldi txarra eta hotza portuei gogor atxikitzen zaien egun horietarako ordezko plan bat edukitzea zen.
Gero, ibilbideak egiten joan garen heinean, bigarren mailako bideak ez direla deskubritu dugu … ez dira komodin hutsak. Eta dagoeneko hasten gera “zerbait daukate … ez dakit … ukiezina, edo ez hainbeste …” horrekin. Agian betikoa, basamortuarekiko erakarpena edo gutxienez, hutsarekiko erakarpena.
Errepide zati luzeak basurde arrisku handiagoarekin kotxeena baino, eta bukatzean iraganean argiki orain baina askoz lanpetuagoak zeuden etxeak aurkituko ditugu.
Laburbilduz: burua beste maila batera eramatera gonbidatzen duten hegoaldeko ibilbide luzeak.
Almadieros hegoalderantz doazen 2 ibilbideetatik gogorrena da. Bestea Extremo Sur da.
Ibilbidea: Izaba NA 137 - Erronkari - NA176 - Garde - Pto. Matamachos A176 - HU2021 Fago - Majones - HU2022 - N240 - A1601 Ruesta - Pto. Cuatro Caminos - Navardún - A127 Sos del Rey Católico - Sangotza NA127 - N240 - NA150 Irunberri - NA 178 Isu mendatea- Nabaskotze - Ezkaroze NA140 - Otsagabia - Lazako gaina - Izaba
Ibilbidea wikiloc-webgunean ikusi nahi baduzu, mapako ikono berdean sakatu.
Informazio hau prestatzen ari gara.
Comenzamos descendiendo hacia el sur hasta un poco después de Roncal donde giramos a la izquierda, junto a la ermita de San Martín, en busca de Garde. A 4 kilómetros de Garde comienza la ascensión, 5 kilómetros escasos a casi un 7% de pendiente media con algunas rampas que superan el 10% en el último kilómetro.
Después de echar el vistazo de rigor a los valles y a las montañas del Pirineo aragonés, que comenzamos a abandonar, descendemos a buscar en apenas 1,5 kilómetros el cruce que nos dirige a Fago, a su foz, a Majones, a Villarreal de la Canal... Durante más de 22 kilómetros pedaleamos en dirección contraria a la popular ruta cicloturista La Jacetania.
Alcanzada la cuenca del Aragón continuamos por la NA240 dirección Pamplona. La autovía del Pirineo se ha llevado el tráfico, así que podemos creer ver almadías a lo largo de los 9 kilómetros que nos separan del punto donde abandonaremos la nacional para tomar rumbo sur en dirección a Sos del Rey Católico.
Tras dejar atrás el pueblo abandonado de Ruesta, nos encontramos la segunda dificultad montañosa de la jornada, los 250 metros de desnivel del puerto de Cuatro Caminos con sus 6 km al 4%. De lo alto nos dejamos caer (7,5 km al 5%) hasta Navardún, en la cuenca del Onsella. De aquí nos quedan 7 kilómetros tranquilos entre tierras de labranza, antes de volver a esforzarnos un poco para ascender hasta la villa de Sos del Rey Católico (2 km al 5%), que a modo de faro terrestre ordena el paisaje y orienta a todo tipo de viajeros en muchos kilómetros a la redonda. Nos quedan aún 82 kilómetros, pero estamos en un sitio que invita al avituallamiento.
Dejamos atrás la villa, en cómodo descenso, hasta buscar Sangüesa, donde abandonamos la cuenca del Onsella para entrar en la del río Irati. Tras dejar Liédena a nuestra derecha y sin más dificultades que alguna rampa y algún sube-baja, alcanzaremos Lumbier. Seis kilómetros más tarde, tras pasar Domeño, comienza el suave ascenso al puerto de Iso (4 km al 4%).
A los 2 kilómetros de descenso podemos detenernos en el espectacular mirador de la Foz de Arbayún. Tras un bonito descenso nos encontraremos a la orilla del Salazar, que será nuestro acompañante durante 7 kilómetros de suave ascenso hasta Navascués.
Seguiremos por la cuenca del Salazar remontándolo en suave pero constante pendiente, mientras vamos atravesando numerosos pueblos típicos de la zona: Uscarrés, Güesa, Sarries, Esparza, Oronz, Escároz, Ochagavía, Izaltzu... hasta encontrarnos con la última dificultad montañosa de la jornada, el puerto de Laza (1100 m, 3 km a 6,5%) que franquearemos para volver a pasar al valle de Roncal y atravesando Uztárroz llegaremos a Isaba.
Gauden tokian gaude, atlantikoko Pirinioetan, kota baxuko herriekin iparraldeko lautadan eta mendikatean 2000 metrotara hurbiltzen diren portuekin. Hegoaldeko hegala errukitsuagoak dira, herriak altitudea gehiagora daude eta maldak ez dira horren inportanteak.
Ibilbide gehienek portu “handiak” koroatzen dituzte, Issarbe, La Piedra de St Martin, Laberouat, Bagargi, Artaburu, Arnostegi, Ahuski, Larrau… 1000 eta 1700 metro bitarteko maldekin. Ibilbide batzuek portu hauetako bat igotzen dute, beste batzuek 2, 3 edota gehiago.
Hau aurreratzen dugu argi ulertu dadin ibilbideen graduaziorako erabili dugun irizpidea aukeratu ditugun 6 mailetan.
GPX fitxategia GPS gailuentzat: Deskargatu
KML fitxategia GoogleEarth ikusi ahal izateko: Deskargatu
ZIP fitxategia deskarga ziurtatzeko: Deskargatu
Deskarga modu testuan egiten bada, (botón derecha o pulsación prolongada):"Abrir en una pestaña nueva"
Matamachos Gardetik altimetrias.net webgunean