tres dur
Distance: 188km Dénivelé: 2660m
Nous avons dessiné 2 excursions exigeantes d'Isaba vers le sud. La prétention initiale était d'avoir clairement, comme on dit d’habitude, "une balle dans la garde-robe" pour ces jours où la mauvaise météo et la froideur s'accrochent aux ports pyrénéens en contredisant le calendrier.
Après, quand nous parcourions les routes, nous avons "découvert" que, contrairement à ce que nous avions pensé au début, il s'agissait des très bonnes routes. Ils ont quelque chose ... je ne sais pas ... intangible, ou non tant ... peut-être la même chose de toujours, l'attraction du désert ou quand même du désertique. De longs tronçons de route où il est plus probable de trouver des sangliers que trouver des voitures, on retrouve ensuite quelques villes qui ne peuvent pas cacher un passé beaucoup plus occupé que l'actuel.
En bref : Les longs tronçons du sud qui nous permettent de changer d’esprit.
Almadieros est le plus difficile des deux itinéraires qui vont vers le sud. L'autre est Extremo Sur.
Itinéraire: Isaba NA 137 - Roncal - NA176 - Garde - Pto. Matamachos A176 - HU2021 Fago - Majones - HU2022 - N240 - A1601 Ruesta - Pto. Cuatro Caminos - Navardún - A127 Sos del Rey Católico - Sangüesa NA127 - N240 - NA150 Lumbier - NA 178 Pto. Iso - Navascués - Ezcároz NA140 - Ochagavía - Pto. Laza - Isaba
Si vous voulez voir l'itinéraire sur Wikiloc site cliquez sur l'icône verte sur la carte
Nous sommes en train de préparer cette information
Comenzamos descendiendo hacia el sur hasta un poco después de Roncal donde giramos a la izquierda, junto a la ermita de San Martín, en busca de Garde. A 4 kilómetros de Garde comienza la ascensión, 5 kilómetros escasos a casi un 7% de pendiente media con algunas rampas que superan el 10% en el último kilómetro.
Después de echar el vistazo de rigor a los valles y a las montañas del Pirineo aragonés, que comenzamos a abandonar, descendemos a buscar en apenas 1,5 kilómetros el cruce que nos dirige a Fago, a su foz, a Majones, a Villarreal de la Canal... Durante más de 22 kilómetros pedaleamos en dirección contraria a la popular ruta cicloturista La Jacetania.
Alcanzada la cuenca del Aragón continuamos por la NA240 dirección Pamplona. La autovía del Pirineo se ha llevado el tráfico, así que podemos creer ver almadías a lo largo de los 9 kilómetros que nos separan del punto donde abandonaremos la nacional para tomar rumbo sur en dirección a Sos del Rey Católico.
Tras dejar atrás el pueblo abandonado de Ruesta, nos encontramos la segunda dificultad montañosa de la jornada, los 250 metros de desnivel del puerto de Cuatro Caminos con sus 6 km al 4%. De lo alto nos dejamos caer (7,5 km al 5%) hasta Navardún, en la cuenca del Onsella. De aquí nos quedan 7 kilómetros tranquilos entre tierras de labranza, antes de volver a esforzarnos un poco para ascender hasta la villa de Sos del Rey Católico (2 km al 5%), que a modo de faro terrestre ordena el paisaje y orienta a todo tipo de viajeros en muchos kilómetros a la redonda. Nos quedan aún 82 kilómetros, pero estamos en un sitio que invita al avituallamiento.
Dejamos atrás la villa, en cómodo descenso, hasta buscar Sangüesa, donde abandonamos la cuenca del Onsella para entrar en la del río Irati. Tras dejar Liédena a nuestra derecha y sin más dificultades que alguna rampa y algún sube-baja, alcanzaremos Lumbier. Seis kilómetros más tarde, tras pasar Domeño, comienza el suave ascenso al puerto de Iso (4 km al 4%).
A los 2 kilómetros de descenso podemos detenernos en el espectacular mirador de la Foz de Arbayún. Tras un bonito descenso nos encontraremos a la orilla del Salazar, que será nuestro acompañante durante 7 kilómetros de suave ascenso hasta Navascués.
Seguiremos por la cuenca del Salazar remontándolo en suave pero constante pendiente, mientras vamos atravesando numerosos pueblos típicos de la zona: Uscarrés, Güesa, Sarries, Esparza, Oronz, Escároz, Ochagavía, Izaltzu... hasta encontrarnos con la última dificultad montañosa de la jornada, el puerto de Laza (1100 m, 3 km a 6,5%) que franquearemos para volver a pasar al valle de Roncal y atravesando Uztárroz llegaremos a Isaba.
Nous sommes où nous sommes, dans les Pyrénées Atlantiques, avec une plaine dans le nord et avec des localités à très basse altitude et des ports qui sont près de 2000m dans la chaîne de montagnes.
Le versant sud est plus « humain », les villages sont à une altitude plus haute et les dénivellements ne sont pas si importants.
La grande majorité des parcours couronnent des ports des "grands", Issarbe, La Piedra de St Martin, Laberouat, Bagargi, Artaburu, Arnostegi, Ahuski, Larrau... avec les dénivellements qui oscillent entre 1000 et 1700 mètres. Quelques routes montent l'un de ces ports, d'autres 2 et les autres jusqu'à 3 et même plus.
Nous prévoyons cela afin qu'il soit clair le critère utilisé dans les 6 niveaux que nous avons choisis pour la graduation des routes.
Fichier GPX pour GPS:
Télécharger
Fichier KML pour visualiser dans Google Earth:
Télécharger
Fichier ZIP Pour assurer le téléchargement:
Télécharger
Si le téléchargement se fait en mode texte, sélectionner (bouton droit ou appui long): «Ouvrir dans un nouvel onglet»