very hard
Distance: 119km Unevenness: 2960m
Itinerarie: Isaba NA140 - Uztárroz - Pto. Laza - NA2011 - Pto. Larrau D26 - Larrau - Licq-Athérey - Laguinge-Restoue - D918 - Montory - D632 Barlanes - Pto. Issarbe - Coll de Souscousse D113 - Coll de Soudet D132 - Pto. La Piedra de San Martín NA137 - Mata de Haya - Isaba
If you want to see the route on wikiloc website click on the green icon on the map.
---in traslation process---
Terreno inicialmente en ligero ascenso con una dificultad final de 2 km al 7% en la llegada al puerto de Laza.
Descendemos 3,5 kilómetros, abandonamos la carretera que continúa hacia el valle de Salazar y comenzamos la ascensión al puerto de Larrau por su vertiente sur. Nos esperan 700 metros de desnivel a casi un 7% en 11 kilómetros escasos de recorrido.
Ascendiendo la vertiente sur del Larrau. A nuestra izquierda va quedando la Selva de Irati.
A medida que ascendemos, sin sobresaltos en forma de rampas y siempre sobre buen asfalto, el terreno irá despejándose de arbolado y a nuestra izquierda se irá haciendo visible la Selva de Irati, una de las mayores masas forestales de Europa.
Laderas del Pico de Ori durante el ascenso al puerto de Larrau por su lado más amable.
Alcanzada la cima del Larrau, parada obligatoria estando como estamos en un puerto Tour. Después vertiginoso descenso hasta Laugibar, 1200 metros de desnivel con muchas curvas y muchos kilómetros al 10 y al 11% de pendiente. Primero entre pastizales de altura con un tramo de llaneo que nos permitirá disfrutar del entorno, justo antes de pasar por el collado de Erroimendi.
Larrau. Llegando a Erroimendi
Después manos a los frenos y ojos a la carretera mientras, a nuestro alrededor, van apareciendo primero los árboles y después las edificaciones que anuncian el pueblo de Larrau, colgado todavía en las laderas del puerto.
Manos a los frenos...
Pueblo de Larrau, bien integrado en la montaña pirenaica.
Acabado el puerto en Laugibar, seguimos rodando en ligero descenso y durante 25 tranquilos kilómetros nos adentramos en tierras de Mauleón. Atravesamos típicas localidades vascofrancesas: Lic-Athérey, Laguinge-Restoue y Montory.
Issarbe, la vertiente más exigente de La Pierre de St Martín. Comienza puerto...
Lo que tenemos por delante es cuanto menos, serio. Improvisar un avituallamiento en cualquiera de estos lugares puede ser una buena idea... en cualquier caso, poco antes de alcanzar Lanne-en-Barétous nos desviaremos hacia Barlanes. Aquí, con discreción, comienza el puerto, 1,5 kilómetros hasta el Pont de Blancou y ya sin disimulos el muro (11,5 km al 8,6%) casi inflexible hasta su final en la estación de esquí de fondo de Issarbe. Como consuelo, ruta sumergida entre arbolado casi en su totalidad, excepto en su final.
Continua puerto...
Zonas altas, la pendiente suaviza...
Continuamos 4 relajantes kilómetros en descenso hasta el coll-cruce de Suscousse donde tomamos de nuevo “la mala”, la que va para arriba.
Suscousse
En 4 exigentes kilómetros habremos alcanzado lo que se ha venido a llamar coll de Soudet y donde nos encontramos con la carretera que sube de Arette. En los tramos finales, antes de llegar a este punto, el paisaje se habrá ido despojando de arbolado y nos encontramos en un entorno de típicos pastizales de altura pirenaicos.
De Suscousse para arriba el terreno sigue igual de exigente -Cicloturista Pax Avant 2013-
La cabeza de carrera de la etapa reina resolviendo las rampas entre Suscousse y Soudet -Vuelta a España 2016-
Los favoritos de la general acercandose al COL de Soudet -Vuelta a España 2016-
Llegando al COL de Soudet. Desde ese punto el pelotón se fue para abajo pero nosotros seguiremos tomando la mala. -Vuelta a España 2016-
Es lo que tendremos en los últimos 4 kilómetros en los que, dejando a nuestra izquierda la estación de esquí de Arette y pedaleando por pendientes algo más relajadas -por lo menos por debajo del 10%- alcanzaremos la cima de La Piedra de San Martin.
La pendiente se suaviza pero habitualmente aparece el viento. En fin... es el deporte que hemos elegido.
Cercanías de la estación de esquí Arette - La Pierre St Martín -Cicloturista Pax Avant 2013-
COL de La Pierre de St Martín, se acabo la tarea -Cicloturista Pax Avant 2013-
Desde aquí descenso rápido y limpio por una “casi” autopista hacia la Mata de Haya. Estamos en el complejo kárstico de Larra, el paisaje es muy característico, si no hace frio se puede disfrutar del descenso simplemente dejándose caer. De la Mata de Haya 10 kilómetros de agradable llaneo con tendencia descendente nos ponen en Isaba.
Descenso rápido por el karst de Larra -Cicloturista Pax Avant 2013-
Algún repechito aislado aún nos hará dar algún pedal -Cicloturista Pax Avant 2013-
Cómodo descenso hacia El Rincón de Belagua -Cicloturista Pax Avant 2013-
We are where we are, in the Atlantic Pyrenees, with a plain to the North with localities at very low altitude and ports that are close to the 2000m range.
The southern slope is more "human", towns are in a higher altitude and the slopes are not so important.
The vast majority of the routes cover the ports of the "greats": Issarbe, La Piedra de St Martin, Laberouat, Bagargi, Artaburu, Arnostegi, Ahuski, Larrau...with slopes ranging between 1000 and 1700 meters. Some routes ascent one of these ports, others 2 or 3 and even more.
We anticipated this so the criteria are clear for each 6 levels that we have chosen for the ranking of the routes.