very hard
Distance: 188km Unevenness: 2660m
We have designed 2 demanding tours from Isaba to the south. The initial claim was clearly having, as commonly said, "a bullet in the chamber" for those days where bad weather and cold cling to the Pyrenean ports contradicting the calendar.
Then, when we have been touring the routes, we have "discovered" that they are not a second option... and that they are not just a simple joke. And here is where we start to see that “it has something...” I don’t know... intangible, maybe as always, the attraction of the desert or at least of the desert-like is what brings those emotions up. Long road stretches, with more risk of wild boars than of cars, to then arrive to villas that cannot hide a much busier past than their current one.
In short: Long stretches of South which lead the mind to a state of different.
Almadieros is the toughest of the two routes to the South. The other one is Extremo Sur.
Itinerarie: Isaba NA 137 - Roncal - NA176 - Garde - Pto. Matamachos A176 - HU2021 Fago - Majones - HU2022 - N240 - A1601 Ruesta - Pto. Cuatro Caminos - Navardún - A127 Sos del Rey Católico - Sangüesa NA127 - N240 - NA150 Lumbier - NA 178 Pto. Iso - Navascués - Ezcároz NA140 - Ochagavía - Pto. Laza - Isaba
If you want to see the route on wikiloc website click on the green icon on the map.
we are working in this web
Comenzamos descendiendo hacia el sur hasta un poco después de Roncal donde giramos a la izquierda, junto a la ermita de San Martín, en busca de Garde. A 4 kilómetros de Garde comienza la ascensión, 5 kilómetros escasos a casi un 7% de pendiente media con algunas rampas que superan el 10% en el último kilómetro.
Después de echar el vistazo de rigor a los valles y a las montañas del Pirineo aragonés, que comenzamos a abandonar, descendemos a buscar en apenas 1,5 kilómetros el cruce que nos dirige a Fago, a su foz, a Majones, a Villarreal de la Canal... Durante más de 22 kilómetros pedaleamos en dirección contraria a la popular ruta cicloturista La Jacetania.
Alcanzada la cuenca del Aragón continuamos por la NA240 dirección Pamplona. La autovía del Pirineo se ha llevado el tráfico, así que podemos creer ver almadías a lo largo de los 9 kilómetros que nos separan del punto donde abandonaremos la nacional para tomar rumbo sur en dirección a Sos del Rey Católico.
Tras dejar atrás el pueblo abandonado de Ruesta, nos encontramos la segunda dificultad montañosa de la jornada, los 250 metros de desnivel del puerto de Cuatro Caminos con sus 6 km al 4%. De lo alto nos dejamos caer (7,5 km al 5%) hasta Navardún, en la cuenca del Onsella. De aquí nos quedan 7 kilómetros tranquilos entre tierras de labranza, antes de volver a esforzarnos un poco para ascender hasta la villa de Sos del Rey Católico (2 km al 5%), que a modo de faro terrestre ordena el paisaje y orienta a todo tipo de viajeros en muchos kilómetros a la redonda. Nos quedan aún 82 kilómetros, pero estamos en un sitio que invita al avituallamiento.
Dejamos atrás la villa, en cómodo descenso, hasta buscar Sangüesa, donde abandonamos la cuenca del Onsella para entrar en la del río Irati. Tras dejar Liédena a nuestra derecha y sin más dificultades que alguna rampa y algún sube-baja, alcanzaremos Lumbier. Seis kilómetros más tarde, tras pasar Domeño, comienza el suave ascenso al puerto de Iso (4 km al 4%).
A los 2 kilómetros de descenso podemos detenernos en el espectacular mirador de la Foz de Arbayún. Tras un bonito descenso nos encontraremos a la orilla del Salazar, que será nuestro acompañante durante 7 kilómetros de suave ascenso hasta Navascués.
Seguiremos por la cuenca del Salazar remontándolo en suave pero constante pendiente, mientras vamos atravesando numerosos pueblos típicos de la zona: Uscarrés, Güesa, Sarries, Esparza, Oronz, Escároz, Ochagavía, Izaltzu... hasta encontrarnos con la última dificultad montañosa de la jornada, el puerto de Laza (1100 m, 3 km a 6,5%) que franquearemos para volver a pasar al valle de Roncal y atravesando Uztárroz llegaremos a Isaba.
We are where we are, in the Atlantic Pyrenees, with a plain to the North with localities at very low altitude and ports that are close to the 2000m range.
The southern slope is more "human", towns are in a higher altitude and the slopes are not so important.
The vast majority of the routes cover the ports of the "greats": Issarbe, La Piedra de St Martin, Laberouat, Bagargi, Artaburu, Arnostegi, Ahuski, Larrau...with slopes ranging between 1000 and 1700 meters. Some routes ascent one of these ports, others 2 or 3 and even more.
We anticipated this so the criteria are clear for each 6 levels that we have chosen for the ranking of the routes.