tres dur
Distance: 143km Dénivelé: 3600m
Parcours dans sa longue version, clairement plus exigeante, de la populaire route cyclotouriste qui a lieu annuellement le premier week-end de septembre.
Itinéraire: Isaba NA137 - Mata de Haya - Pto. La Piedra de San Martín D132 - Arette St esqui - Arette D918 - Lanne-en-Barétous D632 - Barlanes - Pto. Issarbe - D113 - Sainte Engrace - D26 Laugibar - Pto. Larrau NA2011 - NA140 Pto. Laza - Uztárroz - Isaba
Si vous voulez voir l'itinéraire sur Wikiloc site cliquez sur l'icône verte sur la carte
El mal tiempo no nos gusta, pero nos permite ver esto. Belagua, ascenso a La Pierre de St Martín por Isaba
Tras un primer tramo de 10 kilómetros en suave ascenso hasta la Mata de Haya se afronta un sostenido muro de 8 km al 7% con alguna rampa de 9 y 10%.
Otros 6 kilómetros algo menos exigentes nos llevan, atravesando el complejo kárstico de Larra, a la cima del Portillo de Ernaz, comúnmente denominado La Piedra de San Martín. Hemos remontado todo el valle de Belagua y nos encontramos en el punto culminante del recorrido (1762 m).
El pico Anie sobre el karst de Larra, territorio pirenaico con ambiente propio.
Larra-Belagua
COL de La Pierre de St Martín
Nos dejamos caer hacia el norte, hacia el Baretous. El descenso hasta Arette es largo y a veces empinado (1440 m, 26 km con rampas de entre el 10 y el 15%) pero resulta bastante cómodo en su conjunto, debido a la calidad del asfalto y a la anchura de la carretera. Vamos dejando atrás los llamados coll de Soudet -por donde se desvía la versión corta de esta ruta- y más adelante el coll de Labays, que nos llevaría al valle de Aspe.
Alrededores de la estación de esquí de Arette - La Pierre de St Martín
El pelotón a punto de lanzarse hacia Arette desde el COL de Soudet -Vuelta a España 2016-
Alrededores de Arette
Alcanzado Arette seguimos con comodidad otros 10 kilómetros por terreno humanizado hasta Barlanes. Aquí, con discreción, comienza el puerto, 1,5 kilómetros hasta el Pont de Blancou y ya sin disimulos el muro (11,5 km al 8,6%) casi inflexible hasta su final en la estación de esquí de fondo de Issarbe. Como consuelo, ruta sumergida entre arbolado casi en su totalidad excepto en su final.
Issarbe, duras rampas al 14% en la zona media del puerto
COL de Issarbe
Suscousse, descendiendo hacia Sainte Engrace
Continuamos ya en descenso hasta el coll de Suscousse, donde tomamos dirección Sainte Engrace por una carretera exigente, botona, estrecha, con algo de gravilla y bastante pendiente en ocasiones (rampas a menudo entre el 10 y el 14%). Desde la cima serán 23 kilómetros hasta alcanzar la cota 294 en la Gave del Larrau. El descenso se realiza por uno de los parajes 5 estrellas de Pirineo. A nuestra izquierda irán surgiendo las gorges de Ehujarre y Kakueta, escenario de grandes descensos de barrancos y de rutas de MTB, además de territorio paisajístico y de naturaleza de primer orden.
Gorges de Ehujarre y Kakueta
Atrás irán quedando Sainte Engrace y La Caserne. Si tenemos prevista alguna parada no sería descabellado elegir algún punto del descenso para hacerlo, sin esperar a llegar al fondo del valle, donde la visión sería más cerrada y donde la arrancada después del descanso serían las inflexibles rampas del Larrau.
Atravesando el pueblo de Larrau en el kilómetro tres del puerto. -Larra Larrau 2016-
En cualquier caso es lo que tenemos después de que recorramos 6 kilómetros entre la cota 294 y el puente de Laugibar, 15 kilómetros de puerto y 1200 metros de desnivel. Al poco de empezar y tras casi 3 kilómetros a un constante 10% habremos alcanzado la localidad de Larrau. Esta es la que da nombre a uno de los puertos más míticos del Pirineo, un puerto Tour como suele gustar decir. 380 puntos de coeficiente, que se ganan principalmente a base de muchos kilómetros de pendiente sostenida, abrazando el 10% con algunas rampas que llegan al 16% en las cercanías del Col de Erroimendi, donde disfrutaremos de 3 kilómetros casi llanos antes de afrontar las últimas pendientes que nos ponen en la cima.
Larrau, zona media del puerto.Una ascensión con muchos kilómetros al 10%. -Larra Larrau 2016-
Larrau, paellas en la zona media del puerto. -Larra Larrau 2016-
Larrau, zona media del puerto. -Larra Larrau 2016-
En otros términos, la ascensión habrá sido la inversa al descenso que acabábamos de realizar antes de empezar el puerto en Laugibar. Según ascendemos el terreno se habrá ido despejando paulatinamente de edificaciones y arbolado hasta convertirse, ya antes de Erroimendi, en pastos de altura con alguna borda y sus animales correspondientes, descansando éstos a menudo en el asfalto en vez de en el prado. Lo que queda hasta la cima del puerto, terreno grandioso en todos los sentidos. Un toque áspero que desciende desde la cima del Ori, en forma de empinadas laderas y barranqueras, da al conjunto el toque final que identifica a los grandes puertos que alcanzan la categoría de míticos en la historia del ciclismo.
Larrau, ambiente previo a las fuertes rampas de Erroimendi.
Pasado el COL de Erroimendi (en la parte superior de la foto). Un descanso y último esfuerzo hasta la cima.
COL de Larrau -Larra Larrau 2016-
A menudo entrar en la vertiente sur se convierte en un paso de frontera múltiple, pasamos de lo áspero a lo suave, del ascenso al descenso y en ocasiones del frío -a pesar de la subida- al calor, de la niebla al sol y de la rugosidad de la carretera durante el ascenso a la lisa plancha asfaltada que, a la vista ya de la Selva de Irati, nos lanza hacia el valle de Salazar. Apenas llegaremos a alcanzarlo, pues justo al finalizar el descenso (11 km al 7%) rebotaremos los 3,5 kilómetros de último esfuerzo al puerto de Laza para, ya en descenso y atravesando la localidad de Uztárroz, regresar a Isaba.
Descenso por la vertiente sur bajo el Pico de Ori.
Buen asfalto y curvas abiertas. Ambiente grandioso para ir finalizando la jornada
Nous sommes où nous sommes, dans les Pyrénées Atlantiques, avec une plaine dans le nord et avec des localités à très basse altitude et des ports qui sont près de 2000m dans la chaîne de montagnes.
Le versant sud est plus « humain », les villages sont à une altitude plus haute et les dénivellements ne sont pas si importants.
La grande majorité des parcours couronnent des ports des "grands", Issarbe, La Piedra de St Martin, Laberouat, Bagargi, Artaburu, Arnostegi, Ahuski, Larrau... avec les dénivellements qui oscillent entre 1000 et 1700 mètres. Quelques routes montent l'un de ces ports, d'autres 2 et les autres jusqu'à 3 et même plus.
Nous prévoyons cela afin qu'il soit clair le critère utilisé dans les 6 niveaux que nous avons choisis pour la graduation des routes.
Fichier GPX pour GPS:
Télécharger
Fichier KML pour visualiser dans Google Earth:
Télécharger
Fichier ZIP Pour assurer le téléchargement:
Télécharger
Si le téléchargement se fait en mode texte, sélectionner (bouton droit ou appui long): «Ouvrir dans un nouvel onglet»