dur
Distance: 100km Dénivelé: 2600m
Tournée dans sa version courte, de la populaire route cyclotouriste qui a lieu annuellement le premier week-end de septembre.
Itinéraire: Isaba NA137 - Mata de Haya - Pto. La Piedra de San Martín D132 - Arette st. esquí - Coll de Soudet D113 - Sainte Engrace - D 26 Laugibar - Pto. Larrau NA2011 - NA140 Pto. Laza - Uztárroz - Isaba
Si vous voulez voir l'itinéraire sur Wikiloc site cliquez sur l'icône verte sur la carte
Dejando atrás el llano de Belagua, ascenso a La Pierre de St Martín por Isaba
Tras un primer tramo de 10 kilómetros en suave ascenso hasta la Mata de Haya se afronta un sostenido muro de 8 km al 7% con alguna rampa de 9 y 10%.
Otros 6 kilómetros algo menos exigentes nos llevan, atravesando el complejo kárstico de Larra, a la cima del Portillo de Ernaz, comúnmente denominado La Piedra de San Martín. Hemos remontado todo el valle de Belagua y nos encontramos en el punto culminante del recorrido (1762 m).
Complejo kárstico de Larra
Larra-Belagua
COL de La Pierre de St Martín
Nos dejamos caer hacia el norte y dejando a nuestra derecha los edificios de la estación de esquí Arette - La Pierre Saint-Martin continuamos descendiendo entre prados de altura.
Estación de esquí Arette - La Pierre de St Martín
Estaremos atentos al cruce que enseguida nos exige abandonar el cómodo fluir hacia Arette para tomar dirección Sainte Engrace por una carretera en descenso más exigente, botona, estrecha, con algo de gravilla y bastante pendiente en ocasiones (rampas a menudo entre el 10 y el 14%).
Soudet -Vuelta a España 2016-
Soudet -Vuelta a España 2016-
Descendemos durante 25 kilómetros hasta alcanzar la cota 294 en la Gave del Larrau. Lo hacemos por uno de los parajes 5 estrellas de Pirineo. A nuestra izquierda irán surgiendo las gorges de Ehuljarre y Kakueta, escenario de grandes descensos de barrancos y de rutas de MTB, además de territorio paisajístico y de naturaleza de primer orden.
Gorges de Ehujarre y Kakueta
Atrás irán quedando Sainte Engrace y La Caserne, lugares idílicos para visitar aunque seguramente menos idílicos para habitar. Si tenemos prevista alguna parada no sería descabellado elegir algún punto del descenso para hacerlo, sin esperar a llegar al fondo del valle donde la visión sería más cerrada y donde la arrancada después del descanso serían las inflexibles rampas del Larrau.
Atravesando el pueblo de Larrau en el kilómetro tres del puerto. -Larra Larrau 2016-
En cualquier caso es lo que tenemos después de que recorramos 6 kilómetros entre la cota 294 y el puente de Laugibar, 15 kilómetros de puerto y 1200 metros de desnivel. Al poco de empezar y tras casi 3 kilómetros a un constante 10% habremos alcanzado la localidad de Larrau. Esta es la que da nombre a uno de los puertos más míticos del Pirineo, un puerto Tour como suele gustar decir. 380 puntos de coeficiente, que se ganan principalmente a base de muchos kilómetros de pendiente sostenida, abrazando el 10% con algunas rampas que llegan al 16% en las cercanías del Col de Erroimendi, donde disfrutaremos de 3 kilómetros casi llanos antes de afrontar las últimas pendientes que nos ponen en la cima.
Larrau, primeros kilómetros a la salida del pueblo
Larrau, paellas en la zona media del puerto. -Larra Larrau 2016-
Larrau, zona media del puerto. -Larra Larrau 2016-
En otros términos, la ascensión habrá sido la inversa al descenso que acabábamos de realizar antes de empezar el puerto en Laugibar. Según ascendemos el terreno se habrá ido despejando paulatinamente de edificaciones y arbolado hasta convertirse, ya antes de Erroimendi, en pastos de altura con alguna borda y sus animales correspondientes, descansando éstos a menudo en el asfalto en vez de en el prado. Lo que queda hasta la cima del puerto, terreno grandioso en todos los sentidos. Un toque áspero que desciende desde la cima del Ori, en forma de empinadas laderas y barranqueras, da al conjunto el toque final que identifica a los grandes puertos que alcanzan la categoría de míticos en la historia del ciclismo.
Larrau, ambiente previo a las fuertes rampas de Erroimendi.
Pasado el COL de Erroimendi (en la parte superior de la foto). Un descanso y último esfuerzo hasta la cima.
COL de Larrau -Larra Larrau 2016-
A menudo entrar en la vertiente sur se convierte en un paso de frontera múltiple, pasamos de lo áspero a lo suave, del ascenso al descenso y en ocasiones del frío -a pesar de la subida- al calor, de la niebla al sol y de la rugosidad de la carretera durante el ascenso a la lisa plancha asfaltada que, a la vista ya de la Selva de Irati, nos lanza hacia el valle de Salazar. Apenas llegaremos a alcanzarlo, pues justo al finalizar el descenso (11 km al 7%) rebotaremos los 3,5 kilómetros de último esfuerzo al puerto de Laza para, ya en descenso y atravesando la localidad de Uztárroz, regresar a Isaba.
Buen asfalto en el descenso por la vertiente sur bajo el Pico de Ori.
Sobrevolamos la Selva de Irati
Nous sommes où nous sommes, dans les Pyrénées Atlantiques, avec une plaine dans le nord et avec des localités à très basse altitude et des ports qui sont près de 2000m dans la chaîne de montagnes.
Le versant sud est plus « humain », les villages sont à une altitude plus haute et les dénivellements ne sont pas si importants.
La grande majorité des parcours couronnent des ports des "grands", Issarbe, La Piedra de St Martin, Laberouat, Bagargi, Artaburu, Arnostegi, Ahuski, Larrau... avec les dénivellements qui oscillent entre 1000 et 1700 mètres. Quelques routes montent l'un de ces ports, d'autres 2 et les autres jusqu'à 3 et même plus.
Nous prévoyons cela afin qu'il soit clair le critère utilisé dans les 6 niveaux que nous avons choisis pour la graduation des routes.
Fichier GPX pour GPS:
Télécharger
Fichier KML pour visualiser dans Google Earth:
Télécharger
Fichier ZIP Pour assurer le téléchargement:
Télécharger
Si le téléchargement se fait en mode texte, sélectionner (bouton droit ou appui long): «Ouvrir dans un nouvel onglet»