moderado
Recorrido: 110km Desnivel: 1840m
Territorio de media montaña, más integrado en la cordillera pirenaica en su primera parte -Belabarze, Zuriza, Ansó- y más humanizado después.
La ruta viene a ser una combinación de los itinerarios “Ezkaurre 360”, que se recorre en su mayor parte aunque en sentido contrario, y “Kakueta road”, con el que compartimos asfalto desde el momento que encontramos el Ezca, tras descender Matamachos.
Itinerario: Isaba NA137 - NA2000 - Pto. de Navarra - Zuriza HU2024 - Ansó A176 - Pto. Matamachos NA176 - Garde - NA137 - Burgui NA2130 - Vidángoz - Pto. Igal - Güesa NA178 - Ezcároz NA140 - Ochagavía - Pto. Laza - Isaba
Si quieres ver la ruta en la web de wikiloc pulsa en el icono verde del mapa.
Tras recorrer 3 kilómetros en ligero ascenso a la orilla del Belagua, abandonamos la carretera que nos llevaría a Arette y comenzamos el ascenso a Belabarze (3 km, 7%).
Alcanzada la altura que nos sitúa en los prados de Belabarze, llaneamos con comodidad hasta los 3 últimos kilómetros, algo más exigentes, que nos llevan al puerto de Navarra, collado éste que da paso a la provincia de Huesca y a 16 kilómetros espectaculares, rodando en constante descenso entre las paredes de la Peña de Ezkaurre y el macizo de los Alanos hasta llegar a Ansó.
Cinco kilómetros después y 300 metros más arriba habremos alcanzado la 2ª dificultad montañosa de la etapa, el puerto de Matamachos por su vertiente este. Nos despedimos aquí de las vistas hacia el Pirineo occidental y durante 20 kilómetros descendemos introduciéndonos en el valle de Roncal y alcanzando el punto más bajo de la etapa en la localidad de Burgui.
Girando casi 180 grados enfilaremos hacia el norte en constante ascenso hasta Vidángoz.
Tras remontar el puerto de Igal sin mucho esfuerzo (2 km al 5%) descenderemos hasta el Valle del Salazar, remontándolo en suave pero constante pendiente, mientras vamos atravesando numerosos pueblos típicos de la zona: Sarries, Esparza, Oronz, Escároz, Ochagavía, Izaltzu... hasta encontrarnos con el 4º alto de la vuelta, el puerto de Laza (1100 m, 3 km al 6,5%) que franquearemos para volver a pasar al valle de Roncal y atravesando Uztárroz nos pondremos de nuevo en Isaba.
Es totalmente factible plantear el itinerario en sentido inverso. No encontramos ningún razonamiento que nos haga dar preferencia a un sentido u otro.
Estamos donde estamos, en el Pirineo atlántico, con una llanura al norte con localidades a muy baja cota y con puertos que se acercan a los 2000 metros en la cordillera.
La ladera sur es más “humana”, los pueblos están a más altitud y los desniveles no son tan importantes.
La gran mayoría de los recorridos coronan puertos de los “grandes”, Issarbe, La Piedra de St Martin, Laberouat, Bagargi, Artaburu, Arnostegi, Ahuski, Larrau... con desniveles que oscilan entre 1000 y 1700 metros. Algunas rutas ascienden uno de estos puertos, otras 2 y otras hasta 3 e incluso más.
Adelantamos esto para que se entienda con claridad el criterio empleado en los 6 niveles que hemos elegido para la graduación de las rutas.
Matamachos por Ansó en altimetrias.net